Историческая справка

С чего всё началось?

В 1922 году в единственной школе села Кожевникова Томской области (которая располагалась в деревянном одноэтажном здании напротив КБО по ул. Ленина, примерно на месте дома  под номером 15) была  создана группа первых пионеров (одна из них Кожевникова Пелагея Сергеевна). Они носили галстуки из красной материи, помогали престарелым жителям села, ходили в походы и пели пионерские песни.
 
В 1930 году был создан Внешкольный клуб. С 1930 по 1961 год клуб находился в  деревянном одноэтажном здании, расположенном по ул.Ленина (примерно на территории огородов дома под №12).
 
Директором Внешкольного клуба была Заозёрская Людмила Степановна
 
Музыкальным руководителем - Грачёв Юрий Максимович.
 
Основной задачей клуба было направлять и координировать работу районной пионерской организации, оказывать помощь первичным пионерским организациям школ района.
Дел было много:
- сбор металлолома и макулатуры, берёзовой почки;
- спортивные мероприятия, лыжные забеги на приз газеты «Пионерская правда»;
- шефская работа;
- конкурсы на лучшее оформление Пионерской комнаты, стенгазет;
- встречи с ветеранами ВОВ;
- проведение пионерских сборов на разные темы;
- пионерские лагеря.

 В 1961 году здание клуба пионеров сгорело. Штаб пионеров бесконечно перекидывали в различные  малоприспособленные помещения.   
С 1957 по 1961 год директором клуба стал Грачёв Юрий Максимович.
 
Вильт Лидия Яковлевна
 
Махотина Евгения Николаевна
 
Кром Вера Егоровна
 
Миляева Елена Филаретовна
 
С 1961 по 1970 год - директор Вильт Лидия Яковлевна, методист Вторушина Валентина Сергеевна.
С 1970 по 1971 год - директор Попова Елена Михайловна.
С 1971 по 1983 год - директор Миляева Елена Филаретовна.
С 1983 по 1988 год - директор Махотина Евгения Николаевна.
В 1988 году возглавляла Дома пионеров Соболева (Семёнова) Людмила Демьянова.
С 1988 по 1997 год - директор Кром Вера Егоровна.
С 1997 года по сегодняшний день руководит учреждением Михайлова Татьяна Михайловна.
(сведения ориентировочные)
.  

С большой теплотой и сейчас старшее поколение вспоминает директоров, методистов, руководителей кружков тех лет. Эти люди вкладывали душу в работу, горели сами и зажигали других.
Нельзя сегодня не вспомнить замечательного человека - Кулик Зинаиду Степановну. В 50е, начале 60ых годов она работала в РОНО (районный отдел народного образования) и курировала работу пионерских и комсомольских организаций района, оказывала большую помощь и поддержку клубу пионеров.
С 1984 по 1988 год методистами работали: Кононыкина Надежда Николаевна (ныне Котова), Солдатенкова Любовь Илларионовна (ныне Куроченко), Толмачёва Марина Владимировна (ныне Оккель), Бурцева Лариса (ныне Ченгаева), Колбина Тамара Андреевна. Постоянными руководителями кружков в описанный период были:
Ершова Тамара Георгиевна (кружок вязание), Барышева Зоя Алексеевна (танцевальный кружок).
 
В 1972 году был дан старт Всероссийской экспедиции «Моя Родина - СССР». В это время сформировались лучшие правофланговые дружины:
- Песочнодубровская (старшая вожатая Бурыхина Любовь Кондратьевна),
- Ювалинская (старшая вожатая Ребенкова Антонина Николаевна),
- Кожевниковская восьмилетняя школа (старшая вожатая Вильт Лидия Яковлевна),
- Уртамская средняя школа (старшая вожатая Качина Валентина Яковлевна),
- Кожевниковская средняя школа (старшая вожатая Кривошеева Валентина Михайловна).

Лучшей пионерской дружине присваивалось звание «Правофланговая».
С 1983 года Дом пионеров находился в здании интерната при Кожевниковской средней школе (КСОШ №1), занимал одну комнату. Работал один освобождённый руководитель фотокружка Митикасов Александр. Методиста не было.

В 1986 году после капитального ремонта здание ДЮСШ по улице Ленина, 10, было передано Дому пионеров.

Особой гордостью Дома пионеров стала хоккейная коробка. Принятый на работу Булдаков Владимир организовал хоккейный клуб, который посещало более 60 мальчишек и девчонок от 11 до 18 лет. Хоккейную форму для ребят помог приобрести первый секретарь РК ВЛКСМ Перцев Леонид, он же помог организовать картинг-клуб (руководитель Балуев Сергей) . Обучающиеся картинг-клуба устраивали гонки на картингах, спортивных мотоциклах.

Очень сильно было развито туристско-краеведческое направление и главная заслуга в этом  3 секретаря РК ВЛКСМ – Юровой Ирины.  Ежегодно проводились районные туристические слёты, игры «Зарница» и «Орлёнок», краеведческие конференции.

Колбина Тамара Андреевна и Махотина Евгения Николаевна

С приходом в Дом пионеров Колбиной Тамары Андреевны и Кром Веры Егоровны активизировалась работа театральных студий. Кроме того, в Доме пионеров постоянно работал кружок вязания и мягкой игрушки, а  Барышев Виктор Петрович организовал кино-фото студию.
В августе 1988 года в рамках Международной туристической экспедиции «Сибирь-88» район встречал группу американских школьников и студентов, которые прибыли в Сибирь по инициативе Новосибирских пионеров из клуба «Котики».  Совместно с американцами была посажена аллея дружбы (сосновые и кедровые деревья).

1991 год переломный для всей страны, а значит и для Дома пионеров. Пионерская организация потеряла свою актуальность, привлекательность для общества (или так казалось обществу в тот момент). Остаётся только удивляться и благодарить руководителя районного отдела образования Вересову Марию Александровну, что в смутные безденежные годы удалось сохранить  в районе детское учреждение внешкольного образования, которое стало именоваться МУ «Дом детского творчества». Как истинный приемник Дома пионеров Дом творчества помимо своей основной деятельности стал координатором и организатором детского движения в районе. Правда произошло это не сразу, а в 1997 году, когда в Томской области был создан Союз детских организаций  «Чудо».  На сегодняшний день 18 детских первичных организаций школ района входят в состав р/о «РАДУГА». . Координирует эту деятельность  методист Дома детского творчества Васильева Елена Геннадьевна.

В 2001 году вновь меняется наименование учреждения: мы становимся Муниципальным Образовательным Учреждением «Дом детского творчества», с 2005 года Муниципальным   образовательным учреждением дополнительного образования детей  «Дом детского творчества», а с 2015 Муниципальным   образовательным учреждением дополнительного образования «Дом детского творчества»